US Créteil Savate Boxe Française

31 mai 2011

Tournoi de France

Classé dans : Compétition — figo @ 18:17

Ce week end avait lieu le tournoi de France réservé aux tireurs 1ere série à Toulouse. Maureen était engagée dans cette compétition et avait un combat à effectuer le samedi.

Elle gagne à l’unanimité après avoir remporté les trois reprises et après avoir décroché son permis mercredi c’est avec une grande joie qu’elle gagne ce tournoi!!!!!

Félicitation.

24 mai 2011

Résultats du week!!!

Classé dans : Non classé — figo @ 9:52

Techniques à Lorient

Espoirs: BOUNHAR Tayeb, 2 défaites face à deux partenaires qui aux vus de tous étaient les meilleurs tireurs de la journée donc même si cela reste une déception cela doit rester une motivation pour se dire qu’il ya encore du boulot.

                DAHIE Jeff: F E S T I V A L !!!!!! Il a enflammé le ring et de manière progrésssive. Un assaut remporté après une disqual du partenaire le Samedi. Dimanche ce sont deux assauts qu’il a remporté avec brio et je dis surtout cela car les deux partenaires ont pris plaisir à la rencontre et ça c’est une vrai gratification car cela démontre à quel point Jeff s’applique à proposer de la belle boxe. En plus il a mis à deux reprises une spéciale FIGO trop fort!!!!   Champion Technique Espoir

Technique séniors:   DUROT Pierre:   Rencontre avec Charlie, ah la la, rencontre super serré qui se solde par la défaite de Pierre (à mon avis au point bonus) mais voila malgré sa très belle prestation du lendemain cela ne suffira pas à aller vers la finale, dommage…

                                     COUGNAUD Claire:  3 assauts et 3 victoires face à des filles dont le niveau était creschendo, mais bon quand Claire décide de mitrailler on ne voit plus les coups venir, un gros big up pour toi surtout qu’avec ces victoires Claire rentre en équipe de France et sa finale aura lieu le 4 Juin.

Fête de l’assaut:

Tous les tireurs ont remportés leurs assauts dont des personnes qui n’avaient jamais pratiqué de rencontre officielles donc félicitation à tous.

20 mai 2011

fete de l’assaut tableau

Classé dans : Non classé — figo @ 11:06

Enceinte N°1                                                                           Enceinte N°2

Assaut n° Nom Prénom Club        Nom Prénom Club       Assaut n° Nom Prénom Club        Nom PrénomClub
1  DI PINTO Nelly Orly    BARRY MamadouFontenay     1 KUZNIAK Rémi Banque   CHAPLAIS Florent Vincennes
2  DUPITIER Mathieu Villiers   QUETIN Thomas Créteil  2 VERON Fabien Créteil    KOLNIK Yvan Champigny
3 THIERRY-MIEG Viktoria Orly TAFURI Shenandoa Orly  3 GOHEL David ACBB   GERMAIN Sébastien Champigny
4  PENNE Awa Fontenay   ROGE Estelle La Queue en Brie   4 AERNOUT Richard Banque SAULAIS Alan  Fontenay
5 PERINELLI Lucie Vincennes   NANDI Chloé Créteil 5 POLSELLI Laurent SBFC   BEAU Alain La Queue en Brie
6 CHEVALIER Veronique Villiers  TORRINHA Deborah  Ivry 6 JACOD Claire Banque   DORE Virginie     Champigny
7 GALLOY Laure  Champigny   DOC Caroline Kremlin Bicêtre 7 SEGAL Thomas Banque  JOUOT Vincent La Queue
8 MEYNET Aurore Villiers         BUREAU Christelle Orly   8 DUBUIS David BFC      CHARTIER Jean-Baptiste Ivry
9  PIETERS Daniel Vincennes  DI PINTO Nelly Orly  9 KUZNIAK Rémi  Banque LECOUBLET J-Christophe Vincennes
10 DUCELLIER Renaud  Vincennes   QUETIN Thomas Créteil  10 KOLNIK Yvan Champigny SAHIAOUI Radoine                                                                                                                                                11 SAADA Hydayet Orly       HOCQ Noémie Vincennes   11GRILLAT Vincent SBFC  SCHWALLER Sébastien Vincennes
12 MOHUN Vishal Ivry    LALIOUI Mohamed Kremlin Bicêtre  12 BAILLY Georges Banque  AUXIS Jean Pierre Fontenay
13 SOUBEAUX Clovis La Queue en Brie RAMEAU Benjamin Champigny 13 AUBERT Nicolas Villiers PITOU Claude La Queue
14 DAMBURY Kévin Champigny   BELAID Mehdi  Ivry  14 SAMAKE Alfousseny Orly   NAVARO Sébastien        Choisy
15 BELLIL Mantasser Champigny  BACCOUCHE Erwann Ivry  15 EUSTACHE ROOLS Fabien Créteil LEVIS Valentin La Queue
16 KRIDANE Tejeedine Ivry   KADDOUR   MOUFFOK Yliess  Créteil  16 FEBRISSY Fabrice Ivry EGNICHIE Beranger Créteil
17 ARIF smain Choisy  Halilaj Baskim Créteil   17  SENGCHANH Phoukéo Fontenay  BEAUJOUR Fabrice       La Queue en Brie
18 DIANE Oumar Orly MARCHETTI Julien Champigny  18 BEAU Patrick La Queue en Brie GRAEFF Fabien       Fontenay
19 SOW Barry   Fontenay  AMIRI Issam Orly        19   CHAPLAIS Florent Vincennes LECOUBLET J-Christophe Vincennes
20 PIETERS Daniel Vincennes  BARRY Mamadou Fontenay  20 VERON Fabien  Créteil  SAHIAOUI Radoine       Vincennes
21 DUCELLIER Renaud Vincennes DUPITIER Mathieu Villiers

16 mai 2011

les examens se réussisent haut la main à Créteil!!

Classé dans : Résultats — figo @ 14:04

Nous commencerons tout d’abord par Claire, qui toute la semaine dernière était en examen pour son diplôme de Brevet d’Etat. Avec des notes frolant la perfection elle arrive major de promo pour son premier passage!!!! champagne!!!!!!!

 Le dimanche (matin) c’était au tour d’Elissa de passer son gant jaune et c’est à 1 point près qu’elle décroche la deuxième place!!!!!! champomy (du coup  ; ) )!!!!!!!!!!!

Enfin le dimanche après midi c’était au tour de Chloé de passer son Gant d’Argent Technique et après une excellente prestation elle parvient à être major de promo à son tour!!!!! diabolo fraise (trop jeune, si si même pour le champomy  ; )  )

 Félicitation à toutes les trois.

12 mai 2011

et de 9!!!!

Classé dans : Résultats — figo @ 10:44

Ce week end avait lieu l’examen de juge/arbitre à Chatenay Malabry. 9 personnes du club avait fait la formation (Arthur, Ghéna et Coralie en jeune officiels) (Johanie, Elissa et Chloé en juge arbitre) et (Jeff, Seyni et Samira en jeune officiels devenant juge arbitre). Ils ont tous eu leurs examens avec de très bonnes notes, je suis très fier d’eux et la formation ainsi que l’examen leurs a appris beaucoup de choses et d’autre part cela permettra aussi sur des compétitions de pouvoir proposer toujours autant de tireurs et je les en remercie beaucoup!!!

Propulsé par WordPress